Верховная рада одобрила введение сбора на импорт

Верховная рада Украины приняла законопроект, который вводит дополнительный импортный сбор. За принятие документа проголосовали 256 депутатов, 17 высказались против. Согласно документу, сбор предлагается взимать с товаров, ввозимых для свободного обращения на таможенной территории Украины, независимо от страны их происхождения. Его ставка для продовольственных товаров составит 10%, для остальных – 5%.

«Законом вводится дополнительный импортный сбор в связи с ухудшением состояния платежного баланса Украины, значительного сокращения золотовалютных резервов государства», – говорится в сообщении на сайте украинского парламента.

Авторы проекта закона напоминают, что, согласно статье XII Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) 1994 года и консультациям о положении ГАТТ-1994 по платежному балансу, члены Всемирной торговой организации, в случае ухудшения состояния платежного баланса, должны отдавать предпочтение ценовым мерам, к которым относится, в частности, и дополнительный импортный сбор.

В документе прописано, что сбором не будут облагаться «жизненно необходимые товары». К ним отнесены: природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь и ряд других товаров.

Кроме того, депутаты приняли и связанный с вышеуказанным законопроектом документ «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно стабилизации платежного баланса)», который предусматривает администрирование дополнительного импортного сбора. За соответствующее решение проголосовали 263 депутата.

Сбор на импорт, согласно законопроекту, вводится сроком на один год, начиная с 1 января 2015 года.

Однако, как подчеркнул лидер фракции «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, введение сбора на импорт возможно лишь «после результативных переговоров с ЕС». По его словам, в настоящее время найден компромисс относительного того, что «таможенные пошлины будут введены только после опубликования кабмином положительного вывода европейских партнеров по данному вопросу».

«С Евросоюзом вступят в переговоры, ссылаясь на очевидную проблему платежного баланса Украины. И если европейское сообщество позволит нам временно, до восстановления платежного баланса, нарушить режим свободной торговли, мы на это пойдем», – цитирует Луценко пресс-служба партии.

Лидер фракции также подчеркнул, что Украина заинтересована в том, чтобы «торговля с Россией не была нулевой». «Мы заинтересованы в налогообложении товаров из России», – добавил он.

Ранее Европейская бизнес-ассоциация подвергла критике инициативу украинских властей о введении дополнительного импортного сбора на ввозимые в страну товары. По мнению бизнесменов ЕС, законопроекты не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам и торговле ВТО и нарушают международные договоры.

«Учитывая односторонний преференциальный режим со стороны ЕС, введение такого тарифного регулирования должно было быть согласовано с ЕС, чего не произошло. Это, в свою очередь, грозит отмене беспошлинного режима, в одностороннем порядке предоставленного Европейским Союзом для украинских товаров», – говорилось в пресс-релизе организации. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий