Набиуллина предсказала пик инфляции во втором квартале 2015 года

Пик инфляции придется на второй квартал этого года, затем потребительские цены начнут снижаться, заявила председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина в интервью программе «Воскресное время» на «Первом канале». «Мы сейчас делаем прогнозы, и эти прогнозы показывают, что пик инфляции где-то будет во втором квартале этого года, затем она начнет снижаться и выйдет на более привычные, однозначные, уровни уже в начале следующего года», – цитирует Интерфакс главу ЦБ.

Набиуллина заверила, что Центральный банк принимал все меры для того, чтобы снизить инфляцию, которая сформировалась под воздействием сильных, но «одноразовых» факторов. «То ослабление рубля, которое было в конце прошлого года, уже прошло. Оно [ослабление] будет иметь протяженный эффект, но этот эффект будет ослабевать», – считает глава Центробанка.

Комментируя решение Банка России о снижении ключевой ставки до 15%, Набиуллина сказала, что ЦБ ожидал «некоторого ослабления рубля». При этом она обратила внимание, что на валютный рынок оказывает влияние не только решение по ставке, но и цена на нефть, и большие выплаты по внешним долгам, которые нужно было выплатить российским компаниям. Сейчас же предпосылок для укрепления курса гораздо больше, чем для его ослабления, подчеркнула Набиуллина.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий