Великобритания закрывает свои визовые центры в Москве и других городах

В городах России, начиная с 20 марта, закрываются визовые центры Великобритании. Об этом говорится на сайте британского визового центра.  «Желающие получить визу в Соединённое Королевство больше не смогут подать документы и биометрию в указанных центрах», —  отмечается в сообщении.

Так, 20 марта визовый центр прекращает работу в Екатеринбурге, 21 марта – в Москве, 25 марта – в Петербурге, 27 марта – в Ростове, а 28 марта – в Новосибирске. Пока не известно, где и когда московский визовый центр и другие центры откроются вновь. Теперь заявление на визу можно будет подать онлайн на сайте правительства Великобритании, заранее указав, какой тип визы нужен.

Официально не говорится, с чем связаны такие меры. Однако в связи с событиями в Крыму США, ЕС и Япония приняли ряд санкций, связанных с запретом на въезд в эти страны российских чиновников. Великобритании также настаивает на сильнейшем комплексе мер в отношении России. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что речь идет о жестких экономических санкциях в отношении России в качестве наказания за захват земли. По его мнению, международному сообществу следует пересмотреть отношения с Москвой и исключить Россию из G8, сократить военное сотрудничество и оборонный экспорт, а также снизить зависимость ЕС от российской энергии.

Для официального Лондона и его союзников Крым остается частью Украины, считает Хейг. «Великобритания самым жестким образом осуждает явное пренебрежение Россией суверенитетом и территориальной целостностью Украины», — отметил он накануне, выступая в британском парламенте.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий