Борьба может войти в программу Олимпийских игр-2020

Директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс заявил, что в шорт-лист для выборов в программу Олимпиады-2020 попали борьба, бейсбол (софтбол) и сквош. В сентябре этого года будет решено окончательно, какой вид спорта получит олимпийское место.

Тем временем, в шорт-лист не попали каратэ, роликовые коньки скалолазание, вейкбординг и ушу. «Все виды спорта, которые были нам представлены, — замечательные. Мы рады за победителей, и нам искренне жаль проигравших, которые в любом случае получили полезный опыт, который пригодится им в будущем», — отметил член исполкома МОК Франко Карраро. Какой из видов спорта все-таки войдет в олимпийскую программу, будет решаться на ассамблее МОК в Буэнос-Айресе 8 сентября, передает «Спорт-Экспресс». «Руководство Комитета приняло решение, которого очень долго ждали», — сказал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов, сообщает «Эхо Москвы».

В начале года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал исключить из программы летних Олимпийских игр 2020 года борьбу в двух ее разновидностях: греко-римскую и вольную.  «Исключать борьбу — это «пилить сук, на котором сидишь». Я понимаю, что за этим стоит идея популяризации других олимпийских видов спорта. Нельзя забывать, что борьба как представитель спортивных единоборств стояла у истоков олимпийского движения еще в античности», — говорила пресс-секретарь Олимпийского комитета России Мария Киселева. Кроме того, такой шаг, в первую очередь, мог бы серьезно ударить по сборным России и Ирана.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий