Васильева оказывала давление на свидетелей по делу «Оборонсервиса»

Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева оказывала давление на свидетелей по делу «Оборонсервиса». Она требовала от них дать ложные показания, фактически похищая. Также следствие просит запретить Васильевой общаться с фигурантами дела и отправлять посылки.

«В деле имеются показания свидетеля, данные о котором засекречены, о том, что на него было оказано давление», — цитирует слова следователя РАПСИ. Кроме того, Васильева вместе с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым принимали меры, чтобы помешать расследованию дела. Так, фигуранты дела Динара Билялова, Ирина Егорова и Лариса Егорина по указанию Васильевой были вывезены в Подмосковье. Там у них отобрали телефоны и пытались насильно склонить к даче ложных показаний.

В связи с этим следователь настаивает на продлении Васильевой срока домашнего ареста до 23 февраля 2014 года. По его мнению, если этого не сделать, то она сможет продолжить преступную деятельность и уничтожить доказательства. Кроме того, следователь попросил запретить Васильевой общаться со свидетелями и другими фигурантами дела, отправлять посылки и бандероли (кроме процессуальных документов), гулять не более трех часов и только с письменного разрешения следователя.

Защита Васильевой попросила разрешить ей видеться с матерью. Мать чиновницы является свидетелем по делу, а по условиям домашнего ареста, ей запрещено общаться с фигурантами дела. «Я понимаю этот запрет в отношении остальных свидетелей, но ограничивать общение с матерью нельзя»,- заявил адвокат Васильевой. Прокурор возразил, что еще летом следователь разрешил Васильевой видеться с матерью. Кроме того, адвокат попросил разрешить его подзащитной четыре часа в сутки присутствовать на рабочем месте. Ранее Васильева заявила, что устроилась юристом на работу в адвокатскую контору «Гриднев и партнеры».

В октябре 2012 года Главным военным следственным управлением СК РФ было возбуждено сразу несколько уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией «Оборонсервис» коммерческим структурам.

Васильева, подозревается следствием в хищении имущества дочерних предприятий холдинга «Оборонсервис» на общую сумму более 360 млн руб. В начале ноября 2012 года в доме у Васильевой прошли обыски. В настоящее время она находится под домашним арестом до 23 ноября. 25 июля Хамовнический суд Москвы наложил арест на банковский счет Васильевой в России. В марте 2013 года было арестовано ее имущество. Арест коснулся сразу трех квартир, а также одного нежилого помещения в центре Москвы. По версии следствия, в ОПГ Васильевой входили еще шесть человек (Максим Закутайло, Динара Билялова, Екатерина Сметанова, Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев).

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий