В Харькове в ходе антитеррористической зачистки арестовали 70 человек

В Харькове проводится антитеррористическая операция. Центр города перекрыт, арестованы порядка 70 человек, сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим — откроем. Здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание», — говорится в сообщении Авакова на его странице в Facebook. Он подчеркнул, что операция проводилась без применения огнестрельного оружия. Глава МВД призвал жителей Харькова соблюдать спокойствие и не волноваться в связи с закрытием метро. «Не волнуйтесь. Завершим – откроем», — сообщил он.

В городах восточной Украины проходят митинги и столкновения с милицией. Сторонники федерализации Украины объявили о создании Донецкой народной республики. правоохранительные органы Луганска сегодня приведены в состояние боевой готовности, а также перекрыты все подъезды в город. Такие меры приняты после массовых митингов пророссийских активистов и захвата административных зданий.

В Харькове и Донецке протестующие также захватили здания СБУ. В Донецке активисты вступили в столкновение с милиционерами, охранявших здание областной администрации и вырвали у них щиты. Для разгона демонстрантов правоохранители подогнали водометы. В Харькове прошли митинги Майдана и Антимайдана. Здание обладминистрации в Харькове было захвачено пророссийскими активистами вечером 6 апреля. На следующий день они объявили о создании Харьковской народной республики и скором проведении референдума о статусе региона.

Комментариев нет

Добавить комментарий