Милиция в Луганске приведена в состояние боевой готовности

Правоохранительные органы Луганска приведены в состояние боевой готовности, а также перекрыты все подъезды в город. Такие меры приняты после массовых митингов пророссийских активистов и захвата административных зданий. В других восточных регионах Украины сейчас также продолжает обостряться обстановка.

«Личный состав луганской милиции находится в состоянии боевой готовности. Работниками ГАИ перекрыты все подъезды города Луганска”, — говорится в сообщении МВД в Луганской области. Также проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению правонарушений, в частности захватом 6 апреля здания СБУ. При этом митингующие захватили комнату вооружения и завладели оружием.

В других крупных городах востока Украины — Харькове и Донецке, протестующие также захватили здания СБУ. Как передает РБК, в Донецке активисты вступили в столкновение с милиционерами, охранявших здание областной администрации и вырвали у них щиты. Для разгона демонстрантов правоохранители подогнали водометы.

Помимо этого, в Харькове сейчас проходят митинги Майдана и Антимайдана. Около 300 участников пророссийского митинга держат флаги СССР, России и полотнища с изображением Сталина, передает УНИАН. Через мегафон они призывают сторонников действующей власти переходить на их сторону. Оба митинга проходят напротив здания городской администрации, накануне захваченной пророссийскими активистами. Сейчас представители власти ведут переговоры с митингующими, занявшими здание.

В Днепропетровске милиция также усилила патрулирование в связи с опасностью «проведения массовых сепаратистских митингов». «Сейчас в областном центре введен усиленный вариант несения службы, для которого привлечен весь личный состав Днепропетровского городского управления милиции», — передает РБК-Украина слова начальника Днепропетровского городского управления генерал-майора милиции Виталия Глуховеря. По его словам, была также усилена охрана административных зданий.

6 апреля в крупных городах востока Украины прошли массовые пророссийские митинги, которые впоследствии вылились в столкновения с милицией и захваты административных зданий. В Донецке правоохранительным органам удалось сегодня освободить здание областной государственной администрации. Активисты требуют, в частности, проведения референдума о федерализации Украины или присоединении региона к России. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий