В Туве выявлено более 500 нарушений в области охраны и использования объектов животного мира

Государственный комитет по охоте и рыболовству подвел итоги своей деятельности за 2010 год, а также за период новогодних каникул, которые стали днями напряженной работы. По словам руководителя комитета Александра Новикова, длительные каникулы некоторые «любители» зимних видов отдыха активно использовали для незаконного отстрела диких животных и подледного лова рыбы. «Пресекая деятельность браконьеров, сотрудники Госкомитета в период с 1 по 10 января составили 19 административных протоколов в отношении лиц, нарушивших правила охоты и рыболовства, — сказал Александр Новиков. — Так, 6 января в заказнике «Хутинский» Пий-Хемского района задержаны двое жителей г. Турана. Жертвами охотников, не имевших документов на право добычи, стали две косули».
 
Всего в минувшем году в ходе 655 контрольно-надзорных мероприятий выявлено 536 нарушений в области охраны и использования объектов животного мира, изъято 34 единицы огнестрельного оружия. По 536 составленным протоколам вынесено 528 постановлений. Наложено административных штрафов на сумму 515 тысяч рублей, из которых взыскано 405 тысяч рублей. Из 108 тысяч рублей по искам о возмещении ущерба взыскано 86 тысяч рублей.

Как отметил руководитель госкомохоты Александр Новиков, из 536 нарушителей двое являются должностными лицами правоохранительных органов, один – должностным лицом органов исполнительной власти.

2 комментария

Добавить комментарий