В России празднуют Рождество Христово

В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России сегодня ночью прошли  торжественные службы в храмах и церквях к Рождеству Христову.  На торжественное богослужение в храме Христа Спасителя в Москве, которое провел патриарх Кирилл, собралось около пяти тысяч человек. Президент России Владимир Путин встретил Рождество в новом храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Сочи.

Сегодня православные христиане, живущие по Юлианскому календарю, празднуют один из главных церковных праздников — Рождество Христово. Праздник отмечается в память о рождении Иисуса Христа. Патриарх Кирилл уже поздравил с праздником всех верующих: «Верующие во Христа и верные Ему ученики, призваны быть свидетелями явленного во Христе Царства Божия еще во время земной жизни. На нас возложена великая честь — поступать в этом мире так, как поступал наш Учитель и Бог, силой Христовой быть непоколебимыми в противостоянии греху и злу, не ослабевать в усердном творении добрых дел, не унывать в ежедневном усилии по преображению нашего греховного естества в нового, благодатного человека»,  — передает информационное агентство РБК его слова.

Президент России Владимир Путин присутствовал на службе в новом храме, возведенном рядом с Олимпийским парком.  Глава государства появился в храме за несколько минут до полуночи, наступление Рождества он встречал уже стоя в центральной части Церкви рядом с прихожанами, передает «Русская служба новостей». Всего в это время в храме находились порядка 300-400 верующих. После оглашения послания патриарха президент обменялся подарками с настоятелем храма архимандритом Флавианом. Путин подарил ему русскую икону XIX века с образом Спаса Нерукотворного. От Церкви в подарок он получил также икону и православный календарь на этот год.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских отмечают праздник 25 декабря по современному Григорианскому календарю. Русская, Иерусалимская, Сербская и Грузинская также отмечают праздник 25 декабря, но по старому, Юлианскому календарю. Из-за этого реальная дата праздника смещается на 7 января Григорианского календаря.

Рождеству всегда предшествует Сочельник — последний день строгого поста. Во время него, по церковному уставу, разрешено принимать в пищу только сочиво — размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса, а также бобы, горох и овощи.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий