Миноритарии Сбербанка пообщались с Германом Грефом о вулканах и душе

Тяжелый год и третий

Сбербанк пережил «самый тяжелый» для себя год, заявил Греф в начале своего выступления. Эти слова глава банка подкрепил видеороликом, в котором в хронологическом порядке демонстрировалось, с какими трудностями пришлось столкнуться банку: события на Украине и «Крымнаш» (именно такая надпись была в видеоролике), отток вкладчиков, санкции, резкий рост ключевой ставки и падение цен на нефть. 

Греф «с гордостью» отметил, что в 2014 году Сбербанк оказался готов к сложностям значительно лучше, чем в кризис 2008 года, справился с беспрецендентными нагрузками и помог обеспечить банковскую систему ликвидностью, сыграв стабилизирующую роль. «Система управления рисками, которая была построена в предыдущие годы, доказала свою эффективность, качество кредитного портфеля оказалось значительно лучше, чем в среднем по рынку, банк смог пережить панику клиентов в декабре, когда к банкоматам выстроились очереди по 100-150 человек, а нагрузка на IT-систему была в 2,5 раза выше, чем предусмотрено регламентом пиковых нагрузок», – перечислял Греф. Несмотря на сложности, банк сумел показать прибыль, добавил он.

Акционеры оценили работу, проделанную Грефом: его полномочия в качестве президента Сбербанка были продлены еще на четыре года – до 2019 года. В поддержку Грефа проголосовали владельцы 67,1% акций Сбербанка (50% + 1 акция принадлежат Банку России).

Зато изменения произошли в составе Наблюдательного совета. В частности, в него не вошла зампред Сбербанка Белла Златкис, которая была членом Набсовета с 1996 года. Златкис после окончания собрания рассказала журналистам, что добровольно уступила свое место набравшему наименьшее число голосов зампреду ЦБ Геннадию Меликьяну. Устав банка предусматривает, что одну пятую часть в Наблюдательном совете должны занимать независимые директора. «Чтобы взять независимых, нам надо было пожертвовать одним человеком от нас, и у меня лично не было вопросов», — объяснила Златкис.

Меликьян занял появившуюся только в этом году должность старшего независимого директора. «Мы повышаем качество корпоративного управления – руководить Наблюдательным советом будет не только его председатель, а он, как известно, не является независимым, а еще и старший независимый директор, – объясняла Златкис накануне собрания. – У него будут обязанности по формированию общего мнения независимых директоров».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий