В Туве готовятся к церемонии открытия года классической музыки

18 февраля в Тувинской государственной филармонии состоится торжественное открытие главного культурного проекта 2011 года —  «Классическая музыка в Туве». Проект стартует с совместного концерта симфонического оркестра Хакасии и тувинских мастеров искусств. Как сообщили в Минкультуры республики, проект призван открыть новые пути возрождения и развития классической музыки в Туве.

В рамках проекта будут ежемесячно проводиться циклы концертов исполнителей классической музыки Тувы, ежеквартально — с приглашением ведущих артистов и оркестров из других регионов, а также ежемесячные акции «Большая музыка для маленьких сердец» в детских домах и садиках. Кроме концертных мероприятий, в программу проекта входят проведение XIII Пленума Союза композиторов Тувы, планируются конференции и мастер-классы профессиональных композиторов, исполнителей классической музыки из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Новосибирска, а также состоится презентация собрания сочинений известного в Туве композитора Алексея Чыргал-оола. Для молодых исполнителей и творческих коллективов намечено проведение Международного конкурса-фестиваля «Классик-шоу в Центре Азии».

«Проект необходим для возрождения профессионального симфонического оркестра в республике, — рассказал министр культуры Вячеслав Донгак. – Ситуация с ним плачевна: почти 20 лет для него не готовились кадры, и только 4 года назад мы начали целенаправленно набирать детей на специально открытое отделение струнных инструментов, которые составляют основу любого симфонического оркестра».

Один комментарий

Добавить комментарий