В Турции задержаны 18 человек по делу о взрыве на шахте

Прокуратура турецкого города Сома, где 13 мая произошли взрыв и обвал на угольной шахте, сообщила об аресте пяти человек по возбужденному в этой связи делу. Пока следственные процедуры проведены в отношении 16 лиц. По последним данным, в шахте погибли 301 горняк, 485 шахтеров спасены.

Как сообщили турецкие власти, пять человек арестованы, три отпущены, восемь взяты под судебный контроль и также отпущены из-под стражи, передает агентство ИТАР-ТАСС. Еще шесть подозреваемых доставлены в прокуратуру для дачи показаний. Первые задержания проведены 18 мая. Среди попавших под подозрение — гендиректор компании-оператора шахты Рамазан Догру, исполнительный директор Акын Челик и другие руководители компании. Следователям предстоит выяснить степень их возможной вины.

Авария на шахте у турецкого города Сома в 250 км к югу от Стамбула произошла на глубине около двух километров 13 мая. По предварительным данным, причиной могло стать короткое замыкание, которое вызвало взрыв. На момент ЧП в шахте находились более 700 человек и лишь. В результате произошедших 13 мая взрыва, пожара и обвалов в забое погиб 301 человек, 485 горняков спасены, несколько десятков шахтеров попали в больницы с отравлением угарным газом. Спасательная операция была полностью завершена через 96 часов после аварии.

Последний раз трагедия подобного масштаба произошла в Турции в 1992 году, когда 270 горняков погибли в результате взрыва метана в шахте в провинции Зонгулдак на севере страны. В России крупнейшая авария за последние годы произошла на «Распадской» в Междуреченске 8 мая 2010 года. Тогда погибло 90 человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий