В Техасе сообщили о 14 жертвах при взрыве на заводе

Мэр техасского города Вест Томми Муска сообщил, что число погибших при взрыве на заводе по производству удобрений West Fertilizer составило 14 человек. Количество пострадавших достигло 200, причем 3 из них находятся в очень тяжелом состоянии. Также есть 45–40 пропавших без вести, причем среди них 5 пожарных.

По информации мэра, в результате происшествия погибло не менее четырех врачей, несколько пожарных. Порядка 100 пострадавших госпитализировано в медицинский центр Hillcrest, 68 — в лечебный центр Providence, около 40 — в региональный госпиталь Hill в Хиллсборо, 9 — в госпиталь Parkland в Далласе. У них зафиксированы ожоги, переломы, рваные раны, повреждения головы, нарушения органов дыхания. Остальные люди после обработки несерьезных ран отпущены домой, сообщает РИА Новости со ссылкой на местный портал KWTX.

Кроме того, после катастрофы есть и пропавшие без вести. «Это действительно страшно, мы не знаем, что произошло, кто жив, кто пострадал. Сейчас, вероятно, наихудший период», — говорит Пэт Ли, чья 92-летняя мать получила травмы при взрыве. Рядом с заводом стоял дом престарелых, от которого остался только каркас, пишет Reuters.

Полиция сообщила, что ситуация на заводе все еще остается опасной. Этому способствует большое количество взрывоопасных веществ. Так, аммиачная селитра, которую производят на заводе, — азотное удобрение, которое при определенных условиях превращается во взрывчатое вещество. В компании West Fertlizer Co, которой принадлежит завод, сообщили, что на предприятии хранилось 270 т аммиачной селитры.

Сильный взрыв на заводе произошел в ночь на 18 апреля. Он разрушил почти 100 построек в Весте, население которого составляет всего 2,8 тыс. человек. Ранее СМИ сообщали о 70 погибших.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий