Адвокат Полонского: в январе пройдет встреча с дольщиками «Кутузовской мили»

Бизнесмен и девелопер Сергей Полонский, который обвиняется в России в мошенничестве, готов встретиться с дольщиками «Кутузовской мили» для урегулирования имеющейся перед ними задолженности. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил адвокат Полонского Александр Карабанов. По словам защитника, уже 28 января в Москве состоится встреча юристов с участниками долевого строительства, для личной встречи с Полонским необходимо приехать в Камбоджу.

«Примерно на 28 января у нас запланирована встреча с активной группой дольщиков, где мы хотим подписать необходимые документы», — заявил Карабанов, добавив, что сам Полонский не может полноценно заняться решением этой проблемы, так как пока не может вернуться в Москву. Адвокат добавил, что одним из вариантов в сложившейся ситуации может стать заключение досудебного соглашения, которое позволит Полонскому принять меры по возмещению ущерба. Карабанов также заверил, что Полонский готов встретиться с дольщиками в Камбодже, оплатив им перелет и проживание.

Кроме того, защитник рассказал, что вчерашнее освобождение Полонского из камбоджийского СИЗО прошло без каких-либо ограничений. Со слов Карабанова, цель его клиента — вернуться в Россию. Однако на данный момент это невозможно, поскольку как только Полонский приедет в Россию, он сразу же будет арестован. При этом Карабанов исключил возможность того, что Полонский может уехать в США: «такой вопрос даже не рассматривается», — отметил защитник.

В вопросе об экстрадиции Полонского в Россию поставлена точка, считает Карабанов. Линией защиты были представлены все необходимые документы, подтверждающие отсутствие состава преступления в московском деле и, как следствие, отсутствие оснований для экстрадиции, пояснил адвокат. С его слов, теоретически  Полонский может вылететь из Камбоджи в страну, где выдача граждан РФ не особенно практикуется.

Полонский был задержан 11 ноября 2013 года в Камбодже. Он пытался скрыться от властей в джунглях, однако в течение нескольких часов был пойман. Его разместили в спецблоке департамента по борьбе с терроризмом МВД Камбоджи, откуда 13 ноября перевели в тюрьму строгого режима Прей Сарна на окраине Пномпеня. До этого Генпрокуратура России потребовала от Камбоджи выдачи Полонского, отправив властям Королевства соответствующий запрос. Суд по экстрадиции неоднократно переносился. Накануне в Генпрокуратуре РФ сообщили, что Камбоджийский суд еще не принял решения о том, отказать или нет в экстрадиции в Россию девелопера. В ГП пояснили, что в Камбодже продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Полонского (дело о лишении свободы местных моряков). Вопрос об экстрадиции Полонского будет рассмотрен по существу после завершения этого расследования, полагают в Генпрокуратуре.

Инцидент с моряками произошел 31 декабря 2012 года. Тогда Полонский и его товарищи Константин Баглай и Александр Карачинский были задержаны камбоджийскими властями во время празднования Нового года. По версии обвинения, россияне, находясь в нетрезвом состоянии, угрожали ножами экипажу лодки, на которой возвращались в Сиануквиль с одного из находящихся неподалеку островов, а затем якобы сначала заперли членов экипажа в трюме, а потом заставили их прыгать в море. Российского бизнесмена и его друзей обвинили в нападении и незаконном лишении свободы владельцев прогулочной яхты.

В России Полонский обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, бизнесмен  похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищного комплекса «Кутузовская миля». По этому делу 14 июня 2013 года Полонскому предъявили обвинение по статье «Мошенничество» и чуть позже Мосгорсуд признал законным заочный арест девелопера.  В сентябре 2013 года стало известно, что Полонский получил подданство Королевства Камбоджа.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий