В Таиланде начались внеочередные выборы в парламент

Сегодня в Таиланде открылись участки для голосования по выборам депутатов национального парламента. Наибольшие опасения вызывает голосование в столице страны Бангкоке, где накануне ранения получили 8 человек, в том числе и американский журналист.

Выборы проходят в накаленной обстановке, и многие обозреватели считают, что их результатом может стать еще больший раскол общества, передает информационное агентство РБК.  На охрану общественного порядка в Бангкок направлены 12 тыс полицейских, что является достаточно значимой цифрой для Таиланда. Основные противники действующего премьер-министра Инглука Синаватры из Демократической партии Таиланда отказались участвовать в выборах, проходящих в условиях, приближенных к гражданской войне.

Неспокойная обстановка сохраняется в Таиланде, в частности, в Бангкоке с осени прошлого года. Тогда лидеры оппозиции потребовали отставки исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават и отмены выборов в Национальное собрание. Протестующие заблокировали дома нескольких министров, а также отключили им водопровод и электричество. По разным данным, с начала серьезных волнений в Бангкоке погибли шестеро, ранения получили около 500 человек, жертвами противостояния стали 10.

Ранее Национальной антикоррупционной комиссией (НАК) в отношении и.о. премьер-министра Чинават было начато слушание дела об импичменте. Она подозревается в халатности в связи с исполнением своих обязательств. Слушания могут продлиться несколько месяцев. Также НАК проводит расследования в отношении других членов правительства в связи с фактом залогового выкупа государством у крестьян риса по ценам, значительно превышающим рыночные.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий