В столице восстановят мемориальную доску на доме Брежнева

Власти Москвы хотят восстановить посвященную Леониду Брежневу мемориальную доску на здании дома, где жил генеральный секретарь ЦК КПСС. Для реализации этой инициативы будут привлечены внебюджетные средства.

Члены комиссии по увековечению памяти выдающихся событий и деятелей отечественной истории дали согласие на восстановление мемориальной доски Брежневу. Одним из авторов инициативы стал депутат Государственной думы Александр Хинштейн, передает информационное агентство РБК со ссылкой на департамент культуры столицы. Отмечается, что работы скульпторов будут оплачиваться из внебюджетных средств.

Старая мемориальная доска, установленная на доме 26 по Кутузовскому проспекту, была создана советским и российским скульптором Александром Рукавишниковым. В этом здании Брежнев проживал 30 лет, с 1952 года вплоть до смерти в 1982 году. После распада СССР доску демонтировали, и она стала экспонатом в музее Берлинской стены в столице воссоединенной Германии. Как раз с этого музейного экспоната и будет сделана копия.

По данным опроса Левада-Центра, большинство россиян считают Брежнева лучшим правителем ХХ века. По мнению экспертов, предпочтения респондентов обусловлены сравнением брежневской эпохи с последующими годами.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий