Военные заказали спецтанк для эвакуации Сергея Шойгу

Министерство обороны России заказало разработку специальной гусеничной машины, которая будет использоваться для эвакуации руководства военного ведомства из зоны ядерного и химического заражения. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Минобороны.

Задание на разработку «высокозащищенного транспортного средства» подготовило Главное автобронетанковое управление. Эвакуационная машина должна защитить пассажиров от огня из стрелкового оружия, гранатометов и подрыва на фугасе. «Машина должна быть способна вывезти руководство Минобороны на аэродром Чкаловский или в Подмосковье на закрытый командный пункт», — пояснил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

Она будет оснащена средствами правительственной связи, умывальником, туалетом и местами для отдыха. Автономность транспортного средства составит не менее 36 часов в условиях радиационного заражения, а за наружное наблюдение будут отвечать видеокамеры.

Сейчас в распоряжении ФСО и Минобороны для эвакуации руководства страны и правительства есть советские специальные танки «Ладога». Только эти машины смогли пройти к останкам реактора после аварии в Чернобыле без ущерба здоровью экипажа. Но они уже устарели.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий