Nestle и Mars подозреваются в ценовом сговоре

Антимонопольное ведомство Канады ведет расследование в отношении производителей лакомств из шоколада Nestle, Mars и Hershey по подозрению в многолетнем ценовом сговоре. Речь идет, в частности, о таких известных брендах, как Kit Kat, Twix, Snickers, Bounty и M&M’s. Виновным грозит штраф размером до 25 млн долл. или тюремное заключение сроком до 14 лет.

Согласно предварительной информации, канадские «дочки» специализирующихся на производстве продуктов питания концернов Nestle и Mars при участии торговой сети ITWAL, создав своего рода сладкий картель, в течение многих лет осуществляли ценовой сговор. Речь идет о «неслыханном нарушении конкуренции», которое «наносит ущерб канадским потребителям и представляет собой серьезное уголовное преступление», — заявил представитель национального антимонопольного ведомства в четверг. По его словам, в ходе расследования уже собраны необходимые доказательства имевшего места сговора при установлении цен на шоколадную продукцию компаний — участниц картеля. В частности, неправомерно завышалась в розничной торговле цена на такие широко известные марки, как Kit Kat, Twix, Snickers, Bounty и M&M’s.

Канадское антимонопольное ведомство подтвердило, что данное дело расследуется как уголовное преступление. Между тем компании Nestle и Mars свою вину в ценовом сговоре категорически отвергают, заявив, что готовы защищать свою невиновность и доказывать полную непричастность к каким-либо нарушениям действующего законодательства.

Власти же опираются на сведения, которые им предоставил производитель шоколада Hershey Canada, который признал свою вину в одноразовом участии в ценовом сговоре. Обычно в ходе расследования подобных дел фирма, которая является источником признательной информации, освобождается от штрафных санкций. В четверг представитель антимонопольного ведомства действительно подтвердил, что поскольку канадская «дочка» концерна Hershey сотрудничает со следствием, то она может рассчитывать на сравнительно мягкое наказание. В свою очередь представитель Hershey выразил сожаление по поводу скандальных разоблачений и перевел стрелки на нечистоплотность прежних менеджеров этой фирмы.

Пока неясно, насколько суровым будет наказание для руководства компаний, замешанных в ценовом сговоре в Канаде. Поскольку следствие продолжалось в течение пяти лет и охватило период до и после 2007 года, то возможно, что в отношении виновных в ценовом сговоре применят ранее действовавшие санкции: штраф — до 10 млн долл. и тюремное заключение — до пяти лет. Но дело в том, что с недавних пор закон заметно ужесточился и предусматривает уже соответственно штраф — до 25 млн долл. и пребывание за решеткой — до 14 лет.

В марте этого года за ценовой сговор в сегменте кондитерских изделий Федеральное антимонопольное ведомство Германии уже наказывало швейцарскую Nestle миллионным штрафом. В ходе того же расследования были оштрафованы также и другие не менее известные представители сладкого бизнеса — Kraft Foods Deutschland, Unilever Deutschland и Dr. August Oetker Nahrungsmittel. Роль информатора тогда сыграла компания Mars, которая как главный свидетель обвинения от уплаты штрафов была освобождена.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий