В США умер легендарный астронавт Скотт Карпентер

В США, в хосписе в Денвере,  в возрасте 88 лет скончался Скотт Карпентер, один из первых астронавтов в истории НАСА. Он известен тем, что стал вторым американцем, совершившим полет в космос. Карпентер вошел в команду будущих астронавтов в 1959 году.

Карпентер ушел из жизни в хосписе в Денвере, куда он попал пару дней назад после инсульта. Об этом сообщила супруга покойного, передает РИА Новости.

Отметим, что Карпентер стал вторым американцем, полетевшим в открытый космос. А именно: он был одним из семи человек, отобранных в 1959 году в первый отряд астронавтов в рамках американской программы пилотируемых космических полетов «Меркурий». В феврале 1962 года Карпентер был дублером Джона Гленна, который совершил первый в истории США орбитальный космический полет. А в марте того же года Карпентер сам полетел в космос на корабле «Аврора 7». Он совершил орбитальный полет — три витка вокруг Земли — в течение почти 5 часов.

Потом он не участвовал в космических полетах, но зато разрабатывал лунный модуль по программе «Аполлон». Карпентер окончательно ушел из NASA в 1967 году. Он основал фирму, специализировавшуюся на вопросах использования морских ресурсов, принимал участие в экспериментах военно-морских сил США и сотрудничал с известным французским исследователем моря Жаком-Ивом Кусто. Карпентер погрузился во все океаны мира. Он оставил после себя автобиографию и два романа.

После смерти Карпентера единственным живым астронавтом США из первого набора остается 92-летний Джон Гленн — первый американец в космосе.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий