В «списке Магнитского» больше пробелов, чем имен

В секретной части «списка Магнитского» оказалось всего девять имен российских чиновников, хотя в основной части перечня их — 18. В официальном приложении к закону N112-208, которое опубликовано на сайте Минфина США 12 апреля, не было имени ни одного высокопоставленного чиновника. По словам, конгрессмена Джеймса Макговерна, в документе «оказалось больше пробелов, чем имен».

Опубликованный вариант «списка Магнитского» вызвал у некоторых политиков в США разочарование. «Я расстроен решением, которое приняла администрация Обамы. США были обязаны продемонстрировать нашим российским друзьям и партнерам, что нарушители базовых прав человека все же могут быть привлечены к ответственности», — заявил сторонник «списка» сенатор Джон Маккейн, пишет сегодня «Коммерсант».

В администрации Обамы не считают, что они утвердили слишком мягкий вариант «списка Магнитского». В него вошли 18 лиц – граждан России, Украины и Узбекистана, по мнению американской стороны, причастных к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Изначально американские законодатели добивались санкций в отношении 280 российских чиновников.

В Белом доме заявили, что «серьезно относится к вопросу о соблюдении прав человека в РФ» и приводят в доказательство наличие закрытой части списка. «Администрация имеет право засекретить имена некоторых фигурантов «по соображениям национальной безопасности» — против них не будут вводиться финансовые санкции, а только запрет на въезд в США», — пояснил изданию источник в Вашингтоне.

Кто вошел в засекреченную часть списка — хранится в тайне. Известно только, что «закрытый список в два раза короче основного». По информации The New York Times, въезд в США запрещен лидеру Чечни Рамзану Кадырову и высокопоставленным чиновникам РФ, сравнимым по занимаемому положению с членами Конгресса. Причем в администрации США заявляют, что эта часть списка будет пополняться. «Это не одноразовая акция»,— цитирует издание высокопоставленного сотрудник Белого дома США. «Отсутствие какого-либо имени в этом списке не означает, что человек считается невиновным», — отметил Макговерн.

«Я считаю это решение историческим. Правительство США официально и публично заявило, что нарушители прав человека в России больше не смогут наслаждаться безнаказанностью. Теперь такие же санкции должны ввести и страны Запада. Это будет правильный и высокоморальный шаг», — заявил основатель фонда Hermitage Уильям Браудер. «В списке появится множество новых имен, включая людей, занимающих очень серьезные посты в государственных структурах и правоохранительных органах», — отметил он.

«Самый важный шаг сейчас Россия может сделать, признав, что жестокое и до сих пор не раскрытое убийство Натальи Эстемировой, например, является вопиющим преступлением. Если бы Москва согласилась на проведение настоящего расследования, если бы виновные были найдены и наказаны, то никакой необходимости в составлении «списка Магнитского» просто не было бы», — подчеркнула заместитель директора правозащитной организации Human Rights Watch Рейчел Денбер.

Публикация «списка Магнитского» осложнит отношение России и США. Сегодня в Москву с двухдневным визитом приедет советник президента США по национальной безопасности Томаса Донилона. Он обсудит с президентом России сотрудничество в области ПРО, ситуацию в Сирии и другие важные темы.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий