В Сочи стартуют XI Паралимпийские зимние игры

В Сочи состоялась церемония открытия XI Паралимпийских зимних игр в Сочи. Соревнования, в которых примут участие более 1,6 тыс спортсменов и членов команд из 45 стран мира,  пройдут  с 7 по 16 марта. Всего будет  разыграно 72 комплекта медалей. Россияне впервые выступят во всех пяти видах программы. В составе сборной России – 69 спортсменов: 32 по лыжным гонкам и биатлону, 12 – по горным лыжам, три – по парасноуборду, пять – по кёрлингу на колясках и 17 – по следж-хоккею.

Церемония открытия игр получила название «Ломая лед». Она прославляет силу человеческого духа и рассказывает о том, как важно ломать барьеры непонимания между людьми. Лейтмотивом Церемонии стала тема «Вместе». Одним из центральных персонажей действия на стадионе «Фишт» стала Жар-птица. Ее образ специально для Церемонии открытия создал известный российский аниматор и лауреат премии «Оскар» Александр Петров. В сюжетной линии шоу нашли отражение позитивные изменения по отношению к людям с инвалидностью, которые в последние годы произошли в российском обществе благодаря подготовке к Играм в Сочи.

Главным событием церемонии открытия Паралимпийских стало зажжение огня и  парад спортсменов. Знаменосцем сборной России был  выбран 41-летний горнолыжник Валерий Редкозубов, бронзовый призер чемпионата мира по горнолыжному спорту лиц с нарушением зрения. Торжественное поднятие российского флага состоялось накануне в горной Паралимпийской деревне.

Читать подробнее о паралимпийских видах спортахИсточник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий