В СК опровергают, что возбудили дело против врачей, сделавших Манту

Уголовное дело  в отношении медработников, которые в Приморье школьникам делали пробы Манту, не возбуждалось. Об этом сообщила старший помощник руководителя регионального СУСК Аврора Римская. По ее словам, дело после госпитализации почти 30 детей возбуждено по факту инцидента.

«Уголовные дела в отношении медработников не возбуждались. Следствие возбудило дело по факту инцидента, и сейчас мы выясняем обстоятельства. Есть подозреваемое лицо — районный врач-педиатр, но процессуально определить его принадлежность мы пока не можем», — сказала агентству РИА Новости Римская. Ранее вице-губернатор Приморья Ирина Василькова, курирующая здравоохранение, на совещании у главы региона заявила, что возбуждено дело в отношении педиатра районной больницы Яковлевского района Приморья, где после пробы Манту были госпитализированы 29 детей, и медсестры, которая проводила пробы.

У настоящее время в ходе расследования уголовного дела следователями допрошено порядка 10 человек, в том числе  сотрудники Яковлевской больницы, а также представители компании разработчиков  и производителей препаратов «туберкулин», изъята и изучена документация. Из материалов дела следует, что учащимся был введен препарат «туберкулин», который выпускался в сухой форме  и мог использоваться только  в специализированных клиниках. «Вместе с тем, следствием установлено, что к вакцинации  был допущен медицинский работник,  не имеющий специального допуска, а   доза  вводимого препарата в 2,5 тыс. раз превысила допустимую дозу», — говорится в сообщении СК, добавляя, что эксперименты по использованию «туберкулина»  в дозе превышающей 2,5 тыс. раз ни кем не проводились.  В настоящее время по рекомендации специалистов и инициативе родителей 11 пострадавших детей направлены для наблюдения в  Москву.

29 детей были госпитализированы после того, как им сделали прививки от туберкулеза. Спустя некоторое время после прививки дети пожаловались на плохое самочувствие.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий