В России возбудили уголовное дело против Владислава Баумгертнера

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении генерального директора «Уралкалия», бывшего первого заместителя «Белорусской калийной компании» Владислава Баумгертнера. Дело было заведено по результатам рассмотрения материалов, поступивших из компетентных органов Белоруссии, сообщают в СКР сегодня. В России  Баумгертнер обвиняется в злоупотреблении полномочиями.

«Из материалов следует, что названные руководители, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотребляли  своими полномочиями, используя  их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, что повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для «Белорусской калийной компании» и «Беларуськалия»», — говорится в сообщении СКР.

В ближайшее время российские следователи намерены подготовить документы об экстрадиции Баумгертнера на территорию России. «В отношении других фигурантов по уголовному делу также будут приниматься процессуальные решения, в том числе связанные с предъявлением обвинения и избранием меры пресечения»,- добавляют в СКР.

26 августа в Минске по подозрению в злоупотреблении властью был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, еще четыре топ-менеджера Белорусской калийной компании (БКК) были объявлены в розыск. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью, служебными полномочиями и причинении ущерба на 100 млн долл. «Беларуськалию» и БКК, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей. Суд Минска ранее отказывался отпустить генерального директора «Уралкалия». 26 сентября Баумгертнеру неожиданно была изменена мера пресечения: он был помещен под домашний арест.  11 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что  обвинение Баумгертнеру переквалифицировали на статью «хищение». 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий