Дымов не зайдет в «Московский дом книги»

Совладелец мясного производства «Дымов» и автор бизнес-проектов в сфере искусства и культуры Вадим Дымов не рассматривает покупку сети книжных магазинов «Московский дом книги» (МДК). Об интересе колбасного магната к государственной книжной сети в середине прошлой недели сообщали новостные агентства. Ленты ссылались на слова гендиректора МДК Надежды Михайловой о том, что «Московский дом книги» будет продан сети «Республика» г-на Дымова.

«Так может случиться, что перестанет существовать «Московский дом книги», это последняя государственная книжная сеть. Сейчас рассматривается вариант присоединения к «Республике», после этого книжного магазина не будет», — приводились слова г-жи Михайловой.

Вадиму Дымову МДК сватают последние два года. Примерно тогда же появилась информация о том, что у столичного правительства есть планы продать актив частному владельцу в рамках приватизации. Также сообщалось, что ранее врио мэра (на тот момент) Москвы Сергей Собянин поручил проработать вопрос организации государственно-частного партнерства сети ООО «Республика» и ГУП «Московский дом книги».

Как рассказал РБК daily Вадим Дымов, московское правительство обращалось к нему с просьбой подготовить план и сделать презентацию о том, как можно улучшить работу принадлежащего городу актива. «Они просили показать, чем отличаются современные книжные сети», — говорит г-н Дымов. Москва никогда не предлагала ему купить этот актив, не обсуждалось также и партнерство. «Правительство Собянина отличается эффективным использованием того, что имеет», — отмечает бизнесмен. Хотя выражает сомнения в том, что сеть будет продана частному лицу: «Это довольно прибыльный объект недвижимости, и я бы не смог его купить».

В пресс-службе департаменте городского имущества Москвы РБК daily также сообщили, что им не известно о решениях, связанных с «Московским домом книги».

В сеть «Московский дом книги» входит 38 магазинов в городе. Помимо флагмана на Арбате, также «Дом педагогической книги», «Дом медицинской книги», «Дом технической книги» и другие. По данным СПАРК, выручка сети в 2012 году составила 2,7 млрд руб., чистая прибыль — 3,3 млн руб.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий