В поисках чемпионской игры

Второй тур чемпионата России принес несколько неожиданных результатов, скандальных судейских решений и ярких голов. Кроме того, уже все медалисты прошлого сезона потеряли очки, и вполне вероятно, что в этом году нас опять ждет большая плотность в турнирной таблице.

Программу тура открывали московское «Динамо» и «Анжи». Пожалуй, этот матч можно признать главным в туре. По крайней мере именно эта игра получилась весьма богатой на события. Главный тренер «Динамо» Дан Петреску выпустил в основном составе в центре поля 19-летнего Романа Зобина. У юного полузащитника дебют пришелся на матч против бронзового призера. Но еще больше в протоколе удивила фамилия защитника Бориса Ротенберга, который два с половиной года не попадал в заявку на матч, а теперь он оказался на скамейке запасных. И это спустя три дня после того, как президентом «Динамо» стал его отец. Возможно, именно сейчас защитник прибавил в игре настолько, что стал достоин места в заявке. Но два события совпали по времени настолько явно, что в голову лезли всевозможные догадки.

Последнее время в матчах «Анжи» сама игра отходит на второй план, а на первый выходит судейство. Если в первом туре много говорилось о том, что спорные решения принимаются в пользу махачкалинского клуба, то теперь маятник качнулся в обратную сторону. Три острых момента рефери Карасев трактовал в пользу «Динамо». Сначала он не дал пенальти на 31-й минуте, когда мяч попал в руку Гранату. Через считаные секунды арбитр удалил Эвертона, хотя можно было обойтись и желтой карточкой. И наконец, на 93-й минуте матча при счете 1:1 Карасев поставил пенальти в ворота «Анжи». Если оставить за скобками тему судейства, то «Анжи» выглядел откровенно слабо. Выделялся лишь один Виллиан. Команда Гуса Хиддинка пока представляет собой набор звезд, которые не полностью понимают друг друга. Да и у самого голландца в какой-то момент не выдержали нервы и он толкнул резервного рефери после назначения пенальти в компенсированное время. Теперь Хиддинку грозит дисквалификация. А зная крутой нрав нынешнего КДК, наказание будет суровым. Вплоть до шести матчей.

Любопытной получилась и встреча в Казани, где «Рубин» принимал «Зенит». В отличие от поединка в Химках игра была абсолютно равная. А схожи эти два матча тем, что и тут взять верх хозяевам поля удалось в компенсированное время — на 95-й минуте. Победу казанцам принес точный удар головой Рондона. Счет 2:1 вообще стал популярен в этом туре. Так же «Локомотив» выиграл у «Волги», а «Кубань» — у «Томи». В составе краснодарцев наконец-то дебютировал Сиссе, чья проблема с документами разрешилась. Выйдя на поле во втором тайме, француз запомнился мощнейшим ударом в перекладину. Также стоит заметить, что своей победой краснодарцы продлили беспроигрышную серию. «Кубань» по-прежнему не знает поражений в этом году!

Есть повод порадоваться и у поклонников «Спартака». Достаточно редко «красно-белые» хорошо начинают чемпионат. Иной раз они и вовсе оказываются на последнем месте после первых туров. Но сейчас подопечные Карпина обосновались на вершине турнирной таблицы. Две победы в двух матчах — против «Крыльев» неделю назад и теперь против «Урала». При этом не сказать чтобы спартаковцы показали искрометный или уж тем более чемпионский футбол. Пожалуй, даже сами поклонники «красно-белых» так не считают. Однако 6 очков в первом туре не удалось взять медалистам прошлого сезона — ЦСКА, «Зениту» и «Анжи». А у «Спартака» — получилось. Не случайно народная мудрость гласит, что игра забудется, а счет останется.Источник: РБК daily