В Ярославле полиция задержала адвоката Евгения Урлашова

Глава ярославского отделения «Гражданской платформы» и адвокат отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова Михаил Писарец оказался в полиции. Писарца задержали в областной избирательной комиссии, куда он прибыл для подачи документов на регистрацию кандидатов от ГП на выборы. В избиркоме отказались принимать документы, сославшись на нехватку времени, Писарец вызвал полицию, которая забрала его в отделение.

Накануне днем представители партии пришли в облизбирком подавать документы на регистрацию их в качестве кандидатов на выборы. Однако в избиркоме отметили, что документы принять не могут: нет времени, проходит важное заседание. Представители партии настаивали на своем, сообщает РИА Новости. Чтобы разобраться в происходящем, в избирком приехала полиция. «Двоих представителей партии доставили в отдел полиции «Центральный», где составили в отношении них протокол по статье 19.3 (Кодекса об административных правонарушениях) «Неповиновение законным действиям сотрудников полиции», — сообщил собеседник агентства. В полиции оказался и Михаил Писарец.

Как рассказали в предвыборном штабе партии, полиция также попыталась изъять документы, подготовленные для регистрации списка к выборам, сообщает информационное агентство РБК. «Здесь главным является желание убрать меня, ликвидировать, не дать возможности участвовать в выборах на стороне партии «Гражданская платформа». Страх «Единой России» перед своим поражением очевиден, — сказал Писарец РБК-ТВ. — Именно сейчас происходит выдвижение кандидатов или партии, и именно сейчас им срочно потребовалось бросить меня в застенки».

Евгений Урлашов был задержан полицией 2 июня. В отношении него возбудили два уголовных дела о покушении на получение взятки. По данным следствия, мэр Ярославля и его подчиненные с декабря 2012 года по 2 июля 2013-го вымогали у предпринимателя взятку в размере 45 млн руб. из суммы, перечисленной фирме в счет выполненных работ. Кроме того, по версии следствия, в мае 2013 года Урлашов потребовал от предпринимателя взятку за отказ от исковых требований в арбитражном процессе по иску мэрии к его фирме. По словам самого Урлашова, против него совершена политическая провокация. После задержания Урлашова его обязанности, согласно уставу города, перешли его заместителю Александру Нечаеву.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий