В Панаме украинец ранил ножом вице-консула РФ Манилова

В Панаме украинец ранил ножом российского вице-консула Евгения Манилова. В настоящий момент его состояние оценивается врачами как стабильное, однако его готовят к операции. Возможно, украинец совершил такой поступок из мести к работникам посольства, куда приходил ранее с просьбами о деньгах.

Манилов в момент нападения находился на стоянке Международного бизнес-центра, причем с ним были еще два человека, передает РИА Новости. К вице-консулу подбежал неизвестный и нанес ему ножевой удар на глазах очевидцев. Благодаря этому полиции уже удалось задержать нападавшего – им оказался гражданин Украины. Мужчина прибыл в Панаму в качестве туриста около двух месяцев назад.

Появились и первые версии такого поступка. «В уме, одурманенном наркотиками, могла созреть такая идея, и я этого не исключаю», — прокомментировал посол России в Панаме Алексей Ермаков РИА Новости. По его словам, украинец раньше обращался в посольство, и преступление могло стать местью работникам учреждения. «Было видно, что он неадекватен, просил 3-5 тыс. долл., видимо, это наркотическое опьянение, что будет проверено», — сказал Ермаков. Посольство РФ в Панаме будет взято под усиленную охрану, с такой просьбой обратились дипломаты в МИД и местную полицию.

Это не первый случай нападения на российских дипломатов. 9 сентября в Абхазии был убит российский дипломат Дмитрий Вишернев. СКР установил личность подозреваемого в убийстве российского дипломата Дмитрия Вишернева в Абхазии. Им оказался уроженец Грозного Юсуп Лакаев, задержанный грузинскими правоохранительными органами в Батуми. По версии следствия, утром 9 сентября Лакаев сначала попытался привести в действие самодельную бомбу, изготовленную из 5-литрового огнетушителя с поражающими элементами (гвозди и дюбели). Но взрывное устройство не сработало, и он не менее пяти раз выстрелил в дипломата и его жену, сидевших в служебном автомобиле. После он скрылся с места убийства. От полученных ранений Вишернев скончался на месте. Его супруга умерла в госпитале 14 сентября 2013 года.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий