Федеральные телеканалы потеряли четверть рекламы в январе

Рекламодатели уходят

Взяв за основу телеизмерения TNS Russia, консалтинговая компания Media Logics (входит в рекламную группу Vivaki Russia) проанализировала размещение рекламы на ТВ в январе 2015 года. А РБК сопоставил эти данные с аналогичными подсчетами за январь кризисного 2009 года.

Шесть лет назад число рекламодателей в федеральном телеэфире (когда один и тот же ролик транслируется во всех городах вещания) даже незначительно увеличилось – с 229 до 231, но количество продвигаемых по ТВ брендов уменьшилось на 4% – с 436 до 419. Сейчас зафиксировано снижение как числа рекламодателей (почти на 4%, с 259 до 249), так и брендов (на 7%, с 552 до 511).

Реклама на ТВ продается по так называемым пунктам рейтинга  (GRP) – условным единицам, отражающим число зрителей, увидевших стандартный 30-секундный ролик. В минувшем январе реализованный рекламный инвентарь, то есть количество GRP, которые получили рекламодатели, снизился на всех федеральных каналах, за исключением «России 2» и «Домашнего», следует из подсчетов Media Logics.

На «Первом канале» падение составило 22%, до 14,3 тыс. GRP в целевой аудитории вещателя «Все россияне 14–59 лет». На «России 1» – 33%, до 16,8 тыс. GRP в аудитории «Все россияне старше 25 лет», на НТВ – 30%, до 18,3 тыс. GRP в аудитории «Все россияне старше 18 лет». Наибольшее же снижение рекламного инвентаря зафиксировано на канале «Ю» – на 53%, до 2,3 тыс. GRP в аудитории «Женщины 14–39 лет».

У трех из перечисленных вещателей – «России 1», НТВ, «Ю» – снижение рекламного инвентаря отчасти обусловлено оттоком зрителей. К примеру, среднесуточная доля целевой аудитории НТВ в минувшем январе упала сразу на два процентных пункта, до 10,8%. Но «Первый канал» за тот же период продемонстрировал рост своей доли на 0,3 процентного пункта, до 13,3%, но все равно уменьшил продажи рекламы в натуральном выражении, что подтверждает общее снижение спроса со стороны рекламодателей. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий