В оппозиционном марше свободы приняло участие около 400 человек

На момент начала сегодняшнего шествия оппозиции от Калужской до Болотной площади в мероприятии приняли участие около 400 человек. Об этом сообщил столичный главк МВД. Мероприятие освещают до 100 журналистов и блогеров.

Ранее принять участие в готовящемся шествии призвал на своем сайте Экспертный совет оппозиции (ЭСО), состоящий из бывших кандидатов в состав Координационного совета оппозиции (КС). «Весенний марш свободы» – так было названо сегодняшнее мероприятие его организаторами – призван «выразить протест по поводу фальсификации итогов голосования 04.12.11 и 04.03.12, развернутых властью политических преследований, отсутствия свободных выборов, продолжающего наступления на гражданские права, отсутствия прямой и неотвратимой ответственности высших органов власти перед народом».

Среди лозунгов манифестантов призывы обеспечить свободу политзаключенным.

Шествие стартовало в 17.00 мск с Калужской площади столицы и продолжилось в 18.00 мск митингом-концертом на Болотной.

Как сообщала РБК daily ранее, мэрия Москвы также разрешила оппозиции провести 6 мая на Болотной площади митинг, отказав ей в проведении очередного «Марша миллионов», приуроченного к годовщине прошлогоднего шествия, которое закончилось столкновениями с полицией. По версии правоохранительных органов, беспорядки на Болотной площади тогда организовали Константин Лебедев совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе. По данному факту СКР возбуждено и расследуется уголовное дело, фигурантами которого стали уже 27 человек. Они обвиняются в неповиновении сотрудникам полиции, нападениях на полицейских и организации массовых беспорядков.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий