Ачинские подростки отметили открытие стационарного палаточного лагеря

На территории стационарного палаточного лагеря «Чулымье-2013» состоялось торжественное открытие сезона. Помимо 73 юных туристов и команды преподавателей, встретить первый закат на лоне природы приехали и представители Администрации города. Те, благодаря кому палаточный лагерь стал реальностью. 

«Чулымье-2013» располагается в Ачинском районе в трёх километрах от деревни Зерцалы. Все дети, несмотря на то, что познакомились совсем недавно, уже сдружились, разбились на отряды, выбрали своих лидеров и совместно всем составом продемонстрировали отрепетированный танец. Хотя времени на подготовку было очень мало. Дети за первый день пребывания уже продемонстрировали готовность действовать сообща, объединяться, заниматься творчеством и просто проводить время вместе. Наверное, природа и свежий воздух располагают людей, а тем более подростков, друг к другу. 

Торжественное открытие первой смены лагеря посетили Сергей Никитин, вице-спикер городского Совета депутатов, Елена Стрельцова, заместитель Главы Администрации города, Светлана Светличная, начальник управления образования, Дмитрий Чепрасов, начальник управления здравоохранения, Елена Мельникова, и.о. начальника управления социальной защиты населения, Татьяна Случанко, начальник отдела культуры, Александр Рябенко, директор центра дополнительного образования детей и специалисты управления образования, совместно трудившиеся над реализацией проекта. 

Напомним, в декабре 2012 года проектно-педагогическая команда Ачинского центра дополнительного образования детей победила в краевом конкурсе, который проводился в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие в Красноярском крае системы отдыха, оздоровления и занятости детей». Благодаря этой победе на реализацию проекта из краевого бюджета было выделено более 2 миллионов рублей, кроме этого средства на организацию стационарного палаточного лагеря были выделены и из бюджета города Ачинска.

Все дети, приехавшие в лагерь, не только отдохнут в живописном месте, но и активно проведут 10 дней, познавая все грани туризма. Первая смена получила название «Туристский меридиан». В программе пребывания детей учебно-тренировочные занятия по преодолению естественных и искусственных препятствий, работе со специальными спортивными туристскими гаджетами и снаряжением, оказанию первой помощи, приготовлению пищи на костре, ориентированию и топографии, соревнования по спортивному туризму и ориентированию, по поисково-спасательным работам, соревнования по пожарной безопасности, конкурс туристской самодеятельности и двухдневный поход. Скучать в палатках ачинским ребятам не даст коллектив опытных преподавателей во главе с директором лагеря, опытным туристом Андреем Шишкиным. Он говорит, что этот опыт, который приобретут «чулымцы», будет полезен им всю дальнейшую жизнь.

Сергей Никитин, заместитель председателя городского Совета депутатов, обратился к юным туристам с напутственным словом и передал слова поздравления с открытием смены от Главы города Ачинска Илая Ахметова.

— Урбанистический образ жизни даёт свои отпечатки: привыкаешь к обыденности, ритму жизни. Это очень важно: пожить в палатке, попробовать полевой кухни и так далее. Раньше походы были традиционными, и сейчас мы возрождаем это, возрождаем активный отдых, тем более для молодёжи, которой нельзя сидеть на месте в городе. И возрождаем это массово, — сказал Сергей Никитин.

Продолжает набираться группа подростков на второй и третий сезоны. Вторая смена пройдёт под названием «Школа выживания». Подростки, под руководством педагогов, будут совмещать активный отдых с освоением новых знаний по военно-прикладным видам спорта, навыков в области туризма, медицины, топографии, видеосъемки. Также ребята будут заниматься в мастерских: «Легоконструирование и роботехника», «Юный оператор», «Акулы пера». В течение смены каждый подросток примет участие в съемке фильма «Как мы отдохнули».

Третий сезон будет называться «Школа безопасности».
Программа направлена на формирование у подростков культуры безопасности жизнедеятельности. В программе смены: спортивные игры, преодоление полосы препятствий, соревнования по поисково-спасательным работам, соревнования по пожарной безопасности, развлекательные конкурсные программы, двухдневный поход.

Специалисты Управления образования продолжают прием заявок и документов на вторую и третью смены. Напомним об условиях приема.
Для оформления ребенка в стационарный палаточный лагерь необходимо:
1. Написать заявление на имя директора МБОУ ДОД «ЦДОД» А.С.Рябенко, организующего лагерь. И представить следующие документы:
• копию документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении);
• медицинскую справку на школьника Ф № 079/у;
• справку об эпидемиологическом окружении;
• при отсутствии прививки от клещевого энцефалита – страховой полис по программе «Защита от клещевого энцефалита» и т.д.;
• справку о прививках (копия прививочного сертификата);
• ксерокопию полиса добровольного медицинского страхования.
2. Приобрести путевку, оплатив ее стоимость по квитанции, полученной в МБОУ ДОД «ЦДОД» по адресу г. Ачинск, микрорайон 5 , стр. 14, приемная директора. Стоимость путевки – 1000 рублей. Телефон для справок 8 (39151) 4-99-48.

Пресс-служба аппарата Главы города Ачинска

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6359.html

2 комментария

Добавить комментарий