Французская баллистическая ракета взорвалась во время испытаний

Неудача во время испытаний привела к взрыву новейшей французской баллистической ракеты М-51. Она сдетонировала сразу после пуска с атомной подводной лодки. Как сообщают французские СМИ со ссылкой на представителей военных и гражданских властей страны, жертв и пострадавших в результате инцидента нет.

Как сообщает РИА Новости, испытания ракеты проходили у атлантического побережья Франции. Вскоре после пуска с атомной подлодки Le Vigilant произошел самоподрыв ракеты, причины которого неизвестны. Этот инцидент стал первым аналогичным за
последние 17 лет.

По заявлению французских властей, жертв в результате ЧП удалось избежать из-то того, что район испытаний был заранее закрыт для движения морских и воздушных гражданских судов.

М51 — новейшая французская твердотопливная баллистическая ракета, размещаемая на подводных лодках. Разработки ее начались в начале 1990 году. На вооружение во Франции она была принята в 2010 году. В случае успешного пуска, ракета должна была упасть в водах Северной Атлантики в нескольких сотнях километров от берега, сообщает информационное агентство РБК.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий