В ночь на 1 мая в Киеве пройдут учения с участием военной техники

Тактико-специальные военные учения в ночь с 30 апреля на 1 мая в Киеве проведет Управление государственной охраны Украины.  Об этом РБК-Украина заявили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

«Учения проведет Управление государственной охраны Украины», — отметили в пресс-службе. Вместе с этим, в учениях будет задействована военная техника Минобороны.

Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность, заявил и. о президента Украины Александр Турчинов. По его словам, это связано с угрозой со стороны России. Он также признал, что киевские власти не контролируют ситуацию в Донецкой и Луганской областях.

«Власть не контролирует ситуацию в Донецке и на территории области. Хочу сказать честно, что силовые структуры не способны взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях», — передает ИТАР-ТАСС слова Турчинов. По его версии, наблюдаются попытки дестабилизировать ситуацию и в Харьковской, Одесской, Херсонской, Николаевской, Запорожской областях.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется с февраля 2014 года, когда в Киеве произошла смена власти. Ряд областей, в том числе юго-востока Украины заявили о нелегитимности власти в центре и потребовали проведения референдумов. Накануне в Луганске митингующие заняли здание облсовета, прокуратуры и управления МВД. Причиной штурма  стал конец срока ультиматума, выдвинутого к властям. Среди требований, выдвинутых ополченцами, амнистия политзаключенных, проведения референдума о государственном устройстве Украины, отмена повышения цен и тарифов, придание русскому языку статуса государственного. Ранее пророссийские активисты в Луганске также объявили о создании «Луганской народной республики».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий