Еще в одном штате США разрешили однополые браки

В штате Делавэр на восточном побережье США накануне легализовали однополые браки. Принятый закон вступит в силу с 1 июля этого года. Делавэр стал 11-м по счету штатом США, где официально разрешены однополые браки.

При голосовании в сенате за однополые браки выступили 12 человек, девять были против, сообщает газета The New York Times. «Это великий день в штате Делавэр», — сказал губернатор штата демократ Джек Маркелл, который подписал закон на глазах у оживленной и радостной толпы активистов. «Я подписываю этот закон сейчас, так как я не намерен заставлять вас ждать ни мгновением больше», — прокомментировал Маркелл. Однополые пары смогут заключать брак уже с 1 июля 2013 года.

Согласно новому закону гражданские союзы, которые ранее были заключены на территории Делавэра, в течение следующего года будут переоформляться как официальные браки. Подобные союзы, заключенные в других штатах США, также будут являться законными в Делавэре.

В течение трехчасовых обсуждений нового законопроекта республиканцы выступали против нововведения. «Мы еще долго не сможем понять эффекта этого закона. Это странно, что теперь надо защищать традиционный брак, который знаком нам на протяжении тысяч лет», — заявил лидер республиканского меньшинства в сенате Грег Лавелл. «Если мой союз мешает вашему браку, значит, вам следует поработать над своим браком», — возразила ему сенатор Карен Петерсон, которая живет с женщиной уже 24 года.

Делавэр является 11-м по счету штатом в США, разрешившим однополые браки. В настоящее время гомосексуальные пары могут заключить союз в Массачусетсе, Нью-Гемпшире, Коннектикуте, Айове, Вермонте, Мэне, Нью-Йорке, Мэриленде, Вашингтоне и округе Колумбия. В конце апреля этот закон был также принят в Род-Айленде, он начнет действовать 1 августа текущего года.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий