В начале мая откроется вторая сцена Мариинского театра

В Петербурге 2 мая состоится торжественное открытие одной из самых дорогих в мире театральных площадок. В день своего шестидесятилетия художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев представит вторую сцену. Ее строительство, по официальным данным, обошлось в 22 млрд руб.

Мариинка-2 вместе с историческим зданием 1860 года и открывшимся в 2006 году Концертным залом составят современный просветительский театрально-концертный комплекс, способный вмещать до 4700 зрителей зараз. Штат увеличат на 1000 человек, из которых порядка 70 — музыканты. В связи с пополнением и необходимостью обслуживать три здания бюджет театра увеличится до 4 млрд руб. в год.

Строительство с продолжительными согласованиями, скандалами и сменами исполнителей продолжалось больше десяти лет. В 2007 году, спустя четыре года сотрудничества, был расторгнут контракт с победителем международного конкурса, французским архитектором Домиником Перро. Среди предложенных одиннадцатью коллективами проектов его отличался футуристическим внемасштабным размахом и гигантским, будто сплетенным из золотой паутины куполом. В итоге начавшаяся стройка (в ходе которой обнаружились проблемы с грунтами) была передана канадскому бюро Diamond & Schmitt и российскому Конструкторскому бюро высотных и подземных сооружений. Согласно в том числе и пожеланию Валерия Гергиева произошло сознательное упрощение первоначального замысла, вызвавшее критику даже у тех, кто отрицал вариант эксцентричный. Несмотря на то что вторая сцена — общей площадью 80 кв. м, с семью надземными и тремя подземными этажами — явно не стала событием архитектурным, техническое оснащение позволит ей занять достойное место среди мировых площадок.

За сдержанным внешним интерьером театра, единственным украшением которого стали пластины мерцающего оникса и гирлянды стразов Swarovski, скрываются просторные подсобные помещения и современные новинки (правда, отсутствует парковка для гостей). В распоряжении режиссеров не только великолепная акустика, но и все возможности для сложных трюков, молниеносных перемещений, масштабных сцен и затейливых световых рисунков. На главной, репетиционной и арьерсценах в режиме нон-стоп могут идти спектакль, прогоны и монтаж.

«Качественная подготовка спектакля — важная составляющая процесса, — рассказал РБК daily технический директор ОАО «КБ ВИПС» Кшиштоф Поморски. — Чтобы быть конкурентоспособным и приглашать звезд первой величины, необходимы достойные условия, которые теперь у театра есть: репетиционная сцена, огромный зал для оркестра, зал для балетных артистов, два зала для хора, два универсальных и шесть индивидуальных». Высококачественная звукоизоляция позволяет параллельно проводить мероприятия и на трех дополнительных площадках, предназначенных для камерных выступлений, лекций и видеопоказов. За время «Пиковой дамы» можно дать два концерта для школьников, а в течение «Гибели богов» — все четыре.

Праздничные торжества начнутся 2 мая. Участвуют звезды Мариинки — Ильдар Абдразаков, Ольга Бородина, Анна Нетребко, Евгений Никитин, Михаил Петренко, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева. А также приглашенные звезды — Пласидо Доминго, Денис Мацуев, Леонидас Кавакос, Юрий Башмет.

В ближайших планах — постановка новой оперы Родиона Щедрина «Левша» и несколько концертных программ. Несмотря на то что Мариинке-2 необходимо в ближайшее время сформировать новый репертуар, никаких масштабных премьер или скорых переносов с одной сцены на другую не ожидается. Основная сцена будет функционировать еще как минимум три года — по словам Гергиева, театру надо привыкнуть к сосуществованию в новой творческой атмосфере.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий