Верховный суд запретил ставропольским школьницам носить хиджабы

Верховный суд РФ отказался удовлетворить жалобу жителей Ставрополья, оспаривавших запрет на ношение хиджабов в школах. Таким образом, в силу вступило постановление регионального суда о введении школьной формы.

Адвокат Мурад Мусаев, представляя интересы жителей, в марте 2013 года подал иск в местный суд с требованием отменить постановление правительства края о введении с начала текущего года школьной формы, передает агентство РБК. Однако Ставропольский краевой суд иск не удовлетворил, после чего адвокат от имени своих подзащитных подал апелляцию в ВС РФ. «Конечно, мы будем обращаться в другие инстанции, обжалуем в президиуме ВС РФ», — сказал адвокат. Он отметил, что лишение возможности оспорить запрет на ношение хиджабов в школах Ставрополья «продиктовано политической конъюнктурой и настроением нетерпимости».

Скандал вокруг ношения хиджабов в школах разразился в октябре 2012 года. Родители учениц одной из ставропольских школ пожаловались на то, что администрация запрещает их детям появляться в образовательном учреждении в мусульманской одежде. В декабре 2012 года региональное правительство приняло постановление «Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся», которое исключило право мусульманок одеваться в соответствии с их религиозными убеждениями.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий