В «Музеоне» пройдет фестиваль ресайклинга «Реформа»

С 30 августа по 1 сентября в рамках V Московской биеннале современного искусства в столичном парке «Музеон» пройдет фестиваль ресайклинга «Реформа». Фестиваль задуман в форме творческой мастерской: можно будет как наблюдать, так и участвовать в превращении старых вещей в объекты современного искусства.

Организаторы собираются устроить «реформу сознания», то есть изменить отношение людей к мусору и дать возможность увидеть в нем материал для творчества. Гостей фестиваля ждут разнообразные мастер-классы, где художники, дизайнеры и архитекторы продемонстрируют превращение отработанного материала в полезные или декоративные предметы.

В первые два дня фестиваля, 30 и 31 августа, в «Музеоне» будут конструировать парковые арт-объекты. Например, архитектор Яна Ельникова собирается создавать уличные фонари из пластиковых бутылок, Екатерина Сарандук посадит «поле одуванчиков» из одноразовой посуды, а Маша Кечаева и Галя Солодовникова запустят «облака» из сетки и пластика. В рамках программы фестиваля художник Андрей Митенев превратит груду металлолома в велосипед, а Павел Зюмин сделает из старых объявлений «Скульптуры из ничего». Вечером 31 августа откроется выставка парковых арт-объектов, созданных за эти два дня.

В заключительный день выставки, 1 сентября, в «Музеоне» под руководством Ольги Валовой и Руслана Кирничанского из тетрапаков построят Московский Кремль. Дизайнеры Любовь Бяльон и Антон Казаков предложат гостям «Реформы» самостоятельно смастерить альтернативные кошельки из крафтовой бумаги, а Георгий Береговой — сложить старые газеты и журналы в технике оригами. Программу мастер-классов разбавит научно-популярная лекция на тему обращения с мусором, которую проведут активисты движения «Про отходы».

Вечером посетителей «Реформы» ждет необычная игра со звуком, танцем и визуальными эффектами. Театр Parallax, новый проект режиссера и балетмейстера Георгия Бердзенишвили, исполнит композицию на стеклянных бутылках, тапках, шлангах, водопроводных трубах и других неожиданных предметах. Завершит вечер выступление валторниста Аркадия Шилкопера, который сыграет на ресайклинг-инструментах.

На «Реформе» предусмотрена и программа для детей. Художницы Елена Лепатова и Марина Деева проведут трехдневный мастер-класс по моделированию ресайкл-костюмов, а также созданию вымышленных существ и роботов из пробок. А 1 сентября Театр сказочного шоу покажет самым маленьким гостям фестиваля интерактивный экологический спектакль «Как заяц и тигр лес спасали».

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий