Femen решили закончить деятельность на Украине

Движение FEMEN решило прекратить свою деятельность на территории Украины. Девушки пошли на этот шаг из-за многочисленных нападений на них. «Мы боимся быть убитыми», — заявила одна из активисток движения Александра Шевченко.

«В последнее время на активистов организации было совершено пять нападений. Мы поняли такой намек и приняли решение свернуть деятельность в Украине. Мы хотим сохранить своих активистов и уберечь их от нападений. Мы боимся быть убитыми», — сказала она «Независимому бюро новостей». Шевченко добавила, что участницы Femen продолжат деятельность заграницей.

Шевченко рассказала, что сегодня активистки приехали в офис, чтобы собрать свои вещи. Но туда нагрянула милиция и специалисты по взрывам, которые выгнали девушек из помещения. Во время обысков в офисе движения были найдены оружие и фото президента России Владимира Путина и фото патриарха Кирилла. «Мы убеждены, что все эти вещи были подложены во время первого осмотра», — считает Шевченко. По ее мнению, это репрессии.  В милиции такую версию опровергают.

Femen — украинское незарегистрированное женское движение, получившее известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания. Организация действует с 2008 года. Акции протеста Femen активно освещаются в СМИ.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий