В Москве построят единый парламентский центр

В центре столицы будет построено новое здание парламента.  Об этом сообщил управляющий делами президента России Владимир Кожин. «Надеюсь, в самое ближайшее время мы сможем окончательно объявить о том месте, где это будет», — отметил он. 

По словам г-на Кожина, месторасположение нового здания не называется, чтобы не создавать вокруг него ажиотаж, сообщает ИТАР-ТАСС. «Да, действительно, речь идет о том, что это будет центральная часть Москвы», — сказал он.

Идея возвести в Москве единый парламентский центр обсуждалась давно. Так, его предлагалось построить на Красной Пресне, за Белым домом и на территории на месте Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого в Китайгородском проезде. Пережать в Новую Москву парламентарии не будут, заявил на прошлой неделе спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Что касается сроков строительства, то ранее их озвучил глава думской комиссии по парламентскому центру Владимир Ресин. Парламентский центр будет построен за 3 года, если его возведут в пределах Москвы, говорил он.

В настоящий момент две палаты российского парламента занимают разные здания. Так, Госдума располагается в построенном в 30-х годах ХХ века здании по адресу Охотный ряд, дом 1. А Верхняя палата — Совет Федерации — размещается в комплексе зданий по улице Большая Дмитровка.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий