Мосгорсуд продлил Удальцову домашний арест

Сегодня Московский городской суд принял решение оставить под домашним арестом координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, обвиняемого по делу о подготовке массовых беспорядках в России. О продлении ареста ходатайствовал Следственный комитет, с учетом того что оппозиционер неоднократно нарушал подписку о невыезде.

Мосгорсуд признал законным принятое 1 апреля решение Басманного суда о продлении домашнего ареста Удальцову до 6 августа, передает информационное агентство РБК. Ранее, 9 февраля этого года, Басманный суд вынес решение о замене подписки о невыезде на домашний арест, удовлетворив ходатайство СКР. «До 6 апреля общение только с родственниками и адвокатами. Без переписки и средств связи», – писал Удальцов (@s_udaltsov) в своем микроблоге Twitter.

Следствие апеллировало к неоднократным нарушениям оппозиционером подписки о невыезде. «В частности, Сергей Удальцов подолгу не проживает по месту своей регистрации, его мобильные телефоны зачастую бывают отключены, что затрудняет вызов обвиняемого к следователю. При этом о месте своего фактического нахождения Удальцов следствию не сообщает», – объясняли свое ходатайство в СКР.

Также, по мнению ведомства, оппозиционер продолжает совершать противоправные действия. В частности, 27 октября прошлого года он участвовал в проведении несанкционированного шествия и пикетирования, после чего его привлекли к административной ответственности. Позже, 15 декабря, Удальцова задержала полиция во время оппозиционной акции в Ильинском сквере Москвы. А 13 января этого года в ходе массовой акции оппозиции в столице он провоцировал и призывал участников шествия начать бессрочные акции протеста.

17 октября 2012 года следователи возбудили уголовное дело в отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, а также активистов Леонида Развозжаева, Константина Лебедева и других оппозиционеров. Их обвинили в подготовке массовых беспорядков в России. Сергей Удальцов стал центральной фигурой фильма «Анатомия протеста-2», который традиционно выставляет оппозицию в невыгодном свете. Новое «кино» почти целиком основано на скрытой видеозаписи, где люди, похожие на г-на Удальцова и его соратников, обсуждают с грузинским парламентарием Гиви Таргамадзе «революцию в России» и массовые беспорядки.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий