В Москве подуло Западом

West Wind, фестиваль европейского кино, который завтра начинается в кинотеатре «35mm», — это целая гроздь европейских фильмов, чьи авторы не боятся запретных тем и опасных выводов. Из всего списка РБК daily хотела бы рекомендовать несколько непременных к просмотру картин. Прежде всего «Маттерхорн», историю внезапной связи одинокого провинциала и странного бродяги, так поразившую зрителей Московского кинофестиваля, что те отдали ей приз зрительских симпатий.

В «Маттерхорне» голландского дебютанта Дидерика Эббинге смешно все — и ситуации, и диалоги, и то, что главный герой неуловимо похож на Анатолия Чубайса, и даже реакция консервативных зрителей, замечающих «предосудительное» там, где его нет (во время первого показа на ММКФ при первом же намеке на гомосексуальность героя несколько зрителей встали и возмущенно вышли, хотя в том смысле, который эти самые возмущенные зрители имели в виду, герои были совершенно, что называется, не при делах). В восприятии этого замечательного фильма едины как русские, так и голландцы — «Маттерхорн» получил приз зрительских симпатий не только на ММКФ, но и на Роттердамском кинофестивале.

Еще одно блистательное, но совсем другое кино в программе West Wind — «Натюрморт» Уберто Пазолини. Фильм выиграл программу «Горизонты» Венецианского фестиваля. Это пронзительная история маленького человека (работающий в похоронном бюро чиновник честно ищет родственников умерших и однажды встречает любовь всей своей жизни) с блистательной игрой шотландца Эдди Марсана, демонстрирующего тут воистину евстигнеевский магнетизм.

Можно отметить также картину датчанина Кристоффера Боэ «Спис и Глиструп. Секс, наркотики и налогообложение» — основанную на реальных событиях историю об эксцентричном мультимиллионере и скучном юристе, вдвоем демократизировавших перелеты самолетами еще в середине 1960-х. Жизнь и дружба двух столь противоположных персонажей стала основой фильма. Покажут и британскую картину «Гарри Стэнтон: Частично фантастика» Софи Хубер, документальный портрет известнейшего американского актера и его эпохи. И много чего еще — с полным расписанием можно ознакомиться на сайте организатора фестиваля — арт-объединения CoolConnections.

Фестиваль продлится до 27 октября включительно, показы пройдут в кинотеатре «35mm». Для встреч со зрителями в Москву приедут создатели некоторых фильмов. В том числе каталонец Хесус Монльяо (перспективное имя в испанском кино, режиссер «Сына Каина», триллера о подростке с пугающими привычками), немец Давид Внендт (автор фильма «Запретные места», обладатель нескольких национальных кинопремий), актеры Порги Франссен («Маттерхорн») и Поллианна Макинтош («Любовь на века»). Кроме того, в «Гоголь-центре» состоится круглый стол «Сила звезд — могут ли актеры влиять на успех фильма?», в котором кроме руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и директора по подбору актеров Елизаветы Шмаковой также примут участие и приехавшие на фестиваль гости.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий