Шесть военных погибли из-за взрыва на полигоне под Псковом

Сегодня вечером на военном полигоне под Псковом по неустановленным причинам произошел подрыв. Об этом сообщил командующий ВДВ Герой РФ генерал-полковник Владимир Шаманов. В результате инцидента шесть человек погибли. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего командующий ВДВ вылетел на место трагедии.

«На полигоне «Струги Красные» Воздушно-десантных войск сегодня в 19:00 произошла трагедия: при возвращении с окончательного рубежа зачетной стрельбы в условиях полной темноты произошел подрыв на неизвестном предмете», — сказал агентству ИТАР-ТАСС Шаманов. С его слов, по предварительному докладу,  погибли пять курсантов выпускного курса Рязанского высшего воздушно-десантного училища и прапорщик.

Шаманов также рассказал, что доклад о чрезвычайном происшествии незамедлительно доведем до президента РФ, по указанию министра обороны Сергея Шойгу для разбирательства в 22:00 мск.

Это не первая трагедия на военном полигоне. Так, в ходе занятий военнослужащих воинской части Южного военного округа по огневой подготовке. произошел взрыв гранаты. В результате двое военнослужащих контрактной службы получили ранения различной степени тяжести, один офицер погиб.

Однако одним из самых громких инцидентов на полигонах стала трагедия в Приамурье, где во время занятий по огневой подготовке погиб командир батальона связи. Боевая граната после броска военнослужащим срочной службы попала в бруствер окопа и оказалась у ног сослуживцев. Майор накрыл гранату своим телом, заслонив солдат от осколков. Офицер скончался от тяжелых ран.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий