Лидеры НКО скептически оценивают возможности Барака Обамы помочь им

Во время саммита в Санкт-Петербурге Барак Обама намерен встретиться с лидерами оппозиционно настроенных НКО. Кроме того, западные правозащитники обещают прислать наблюдателей на сентябрьские суды над НКО по закону об «иностранных агентах», чьи проблемы могут вскоре поднять в ООН. Российские правозащитники принимают международную поддержку, но скептически оценивают ее эффективность.

«А вы никогда не участвуете ни в каких ритуалах? Западу хочется показать, что там помнят о правах человека. Я считаю, это полезно», — комментирует свое приглашение на встречу с американским президентом председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Участвуя в правозащитном движении с 60-х годов, Людмила Алексеева встречалась с Джимми Картером, Рональдом Рейганом, Джорджем Бушем-младшим. Теперь Барак Обама пригласил российских правозащитных лидеров встретиться в пятницу в Санкт-Петербурге. Для Людмилы Алексеевой пятничная встреча с Обамой будет уже второй. «Меня сейчас больше всего волнует «Болотное дело», я могу говорить, что нарушается конституционное право на свободу собраний… Но наши проблемы нужно самим решать в России, а не с помощью Обамы», — считает г-жа Алексеева.

Лидер Движения за права человека Лев Пономарев, также приглашенный американским президентом, в разговоре с РБК daily схожим образом оценил пятничное мероприятие. Председатель «Агоры» Павел Чиков говорит, что раз его пригласили пообщаться с Обамой, он готов рассказать ему о проблемах НКО и о ситуации с правами человека в России.

Руководитель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина рассказала РБК daily, что попытается донести до американского президента, что нападение на Сирию будет глупостью. «Гражданское содействие» помогает беженцам из Сирии, но говорить с американским президентом Светлана Ганнушкина хочет в целом о ситуации в этой стране.

Впервые на встречу с президентом США пригласили российских борцов за права секс-меньшинств, санкт-петербургскую организацию «Выход». Ее хотели признать «иностранным агентом», но в апелляционном суде в середине августа «Выходу» удалось отбить претензии прокуратуры.

Руководитель «Выхода» Анна Анисимова рассказала РБК daily, что ее организация пока думает, принимать ли приглашение американского президента. «Выход» общается с дипломатами, пытаясь понять, какая польза возможна от этой встречи. «Просто поучаствовать в саммите мы не хотим», — говорит г-жа Анисимова.

«Честно говоря, мне больше нравится общаться с американским конгрессом. Список Магнитского — это дело, но Обама даже против него», — отмечает Людмила Алексеева.

Встреча с Обамой — не единственный знак международного внимания к российским НКО за последнее время. Один из лидеров Молодежного правозащитного движения Дмитрий Макаров рассказал РБК daily, что в сентябре пройдет заседание Комитета по правам человека ООН. У российских правозащитников будет возможность провести мероприятия для участников встречи, рассказав о ситуации в нашей стране. Правда, Дмитрий Макаров признает, что эффект от этого будет достаточно опосредованным.

Также Дмитрий Макаров говорит, что международное правозащитное объединение «Гражданская солидарность» в сентябре намерено прислать наблюдателей на суды над НКО по закону об «иностранных агентах». Приехать в Россию должны минимум два эксперта-наблюдателя — из Великобритании и Украины. Собранная ими информация может пригодиться для оспаривания решений российских судов в международных инстанциях.

Павел Чиков отмечает, что присутствие иностранных наблюдателей обычно мало влияет на решения российских судей, но сами процессы проводятся корректнее.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий