В Минске удалось согласовать проект нового соглашения по Украине

На встрече президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в среду вечером может быть подписано многостороннее соглашение – его проект подготовлен и был согласован накануне на встрече контактной группы (входят представители ЛНР и ДНР, Украины, а также России и ОБСЕ в качестве наблюдателей). Об этом РБК рассказал источник, близкий к Кремлю.

По словам собеседника, согласованы схема отвода тяжелой техники и создания линии разграничения.

О том, что для подписания готовится новое мирное соглашение сообщал в понедельник Bloomberg и источник в правительстве России.

«Соглашение может быть подписано, если все стороны прибудут на переговоры», – отметил источник РБК. Елиссейский дворец уже распространил сообщение о том, что Франсуа Олланд и Ангела Меркель прибудут на переговоры.

Источник ТАСС в Киеве ночью также сообщил о согласовании схемы отвода тяжелого вооружения и контроля за соблюдением режимом соблюдения огня. Эти темы во вторник обсуждались в Минске на заседании контактной группы по мирному урегулированию украинского конфликта.

Переговоры контактной группы продлились около двух часов. В нее входят представитель Киева Леонид Кучма, посол России на Украине Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. На встречу были приглашены и представители самопровозглашенных республик – Денис Пушилин от ДНР и Владислав Дейнего от ЛНР. Встреча контактной группы – единственный формат, в котором принимают участие представители обеих мятежных территорий. От Киева во встрече также принимал участие лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий