В Кремле спокойно отнеслись к отмене визита Обамы в Москву

В российских верхах были готовы к тому, что после предоставления временного убежища разоблачителю американских спецслужб Эдварду Сноудену Барак Обама может отменить визит в Москву, рассказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков.

«Кремль разочарован отменой визита Барака Обамы в Москву, — заявил сегодня журналистам Юрий Ушаков. —- Но приглашение было и остается. Надеемся, американская сторона рано или поздно вернется к этому вопросу».

Президент США планировал побывать в Москве на переговорах с Владимиром Путиным накануне саммита G20 в Петербурге. Но после того как Россия предоставила временное убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, разоблачившему американские спецслужбы, визит в Москву был отменен. На саммит в Петербург, по последним сообщениям, Барак Обама все же прилетит. Но тет-а-тет с Путиным не состоится и на полях саммита. «Это не обсуждалось и не планировалось, — пояснил Юрий Ушаков. — Мы исходили из того, что президенты обсудят все вопросы на переговорах в Москве».

«Общение между Москвой и Вашингтоном на высшем уровне очень важно, причем не только для наших стран, — продолжил помощник президента. — Мы готовы продолжать контакты с Америкой на разных уровнях вне зависимости от того, приедет Обама в Москву или нет. И сегодняшняя встреча министров в формате «два плюс два» подтверждает нашу готовность».

Отказ Обамы прилететь в Москву в Кремле восприняли спокойно, заверил помощник президента России. «Мы были к этому готовы, — добавил он. — У России и США периодически случались разного рода шпионские истории, но никто никогда не возводил их до вселенского масштаба, иначе наши отношения давно были бы в тупике».

Судьба документов, которые планировались к подписанию на встрече в верхах, пока непонятна. «Посмотрим, о чем сегодня министры договорятся», — сказал Юрий Ушаков. Сегодня в Вашингтоне в формате «два плюс два» встречаются госсекретарь США Джон Керри, глава МИД России Сергей Лавров и министры обороны двух стран Чак Хейгел и Сергей Шойгу.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий