Лавров о визовых санкциях США: «Этих списков пока нет»

Никаких списков россиян, которые будут подвергнуты санкциям со стороны США, на самом деле пока нет. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, добавив, что все выступления – лишь нагнетание атмосферы.

«Продолжается безостановочное нагнетание атмосферы, объявлено о неких закрытых списках российских граждан, которым будет запрещен въезд в Соединенные Штаты. Он (Джон Керри) заверил, что этих списков пока нет, есть лишь поручения, но это дело не меняет», — заявил Лавров, передает РИА Новости. «Это все равно угроза, также как угрозами являются решения заморозить деятельность «восьмерки», Совета Россия-НАТО», — отметил Лавров. По его словам, эти структуры для России важны не больше, чем для партеров и других стран. А мировое сообщество заинтересовано в нормальном и конструктивном диалоге с Россией.

США ранее сегодня заявили, что вводят санкции в отношении российских чиновников и других лиц, которых считают ответственными за угрозу целостности Украины. С таким поручение ранее выступил американский президент Барак Обама. «По поручению президента сегодня госдеп вводит визовые санкции в отношении ряда чиновников и физлиц», — говорится в сообщении Белого дома. Ранее США неоднократно заявляли о своих намерениях ввести в отношении России санкции, которые могут отразиться на многих сферах. 4 марта возможность введения санкций против России со стороны западных стран прокомментировал российский МИД. В министерстве обвинили США в неадекватной оценке положения дел в мире, а также пообещали ответить, причем «не обязательно зеркально», на замораживание Вашингтоном военного сотрудничества между двумя странами и прекращение переговоров по двустороннему торговому соглашению.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции, посвященной ситуации на Украине, обвинил западные страны в поддержке незаконного свержения украинской власти. Путин предупредил, что ущерб от возможного введения санкций против России будет взаимным.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий