В Красноярском крае для решения муниципальных проблем привлекут общественность

Открытие в Красноярске партнёрства «Муниципальный дом», направленного на решение проблем органов местного самоуправления, поможет создать новые общественные объединения.

Об этом рассказал журналистам председатель Гражданской Ассамблеи региона Валерий Васильев. По его словам, в рамках подписанного соглашение о создании партнерства для муниципалитетов в регионе будут создаваться местные общественные палаты в территориях края.

«Я не случайно упомянул местные общественные палаты в контексте того соглашения, которое мы подписали. Есть органы муниципальной власти в городах и районах края. Эти органы нуждаются в серьезной опоре, и такой опорой могут быть общественные объединения. Этот проект позволит развивать нам институты гражданского общества и вовлекать в эти процессы общественность», — сказал Васильев.
 
Кроме того, по его словам, инициатива региональной Гражданской Ассамблеи по созданию местных общественных палат в муниципальных образованиях вызвала интерес и в правительстве РФ. На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым секретарь общественной палаты РФ Евгений Велихов эту идею озвучил и поддержал.

Напомним, 25 февраля 2011 года в Красноярске был дан старт новому проекту «Муниципальный дом», организованному в партнерстве государственной, муниципальной властей и общественности. Усилия учреждений, вошедших в партнерство, будут направлены на организацию работы с органами местного самоуправления.

Комментариев нет

Добавить комментарий