Путин обезопасит экологию России

Не менее 15% территории России в неудовлетворительном экологическом состоянии, заявил Владимир Путин на заседании Совбеза. К сохранению окружающей среды надо подходить системно, считает президент.

В России есть уникальные экологические системы, которые нужно сохранить, отметил президент на заседании Совета безопасности. «Долгое время экологическая безопасность находилась на периферии внимания государства, — признал Путин. — Доминируют грязные технологии, мало денег выделяется на рекультивацию земель и очистные сооружения».

Последнее время запущены такие программы, как очистка Арктики и сохранение популяции леопарда. Но отдельных решений недостаточно, считает глава государства. Не менее 15% территории России находится в неудовлетворительном экологическом состоянии. «Если честно, и сейчас мало денег тратится на охранные мероприятия, — вздохнул Путин. — Ни в какое сравнение не идет с развитыми странами. В самое ближайшее время нам нужна стратегия экологической безопасности России».

Охрана окружающей среды должна быть системной. Но проверки ради проверок, которые лишь создают дополнительное давление на бизнес, не нужны, подчеркнул Путин. Надо активнее привлекать независимых экспертов, а в резонансных случаях — как бы это ни казалось страшным — собирать широкое общественное обсуждение.

На новый уровень должны быть выведены фундаментальные и прикладные исследования: как будет меняться климат, какие риски, добавил глава государства. Горизонт должен быть не менее 10—15 лет. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий