В интернете стартовала кампания в поддержку приговора Навальному

Видео с журналистом Леонидом Парфеновым и актрисой Лией Ахеджаковой, на которых они призывают подписать петицию в поддержку обвинительного приговора оппозиционеру Алексею Навальному, появилось на YouTube 27 декабря. Сайт, где собирались подписи под названием, аналогичным названию сайта сторонников Навального, на момент написания заметки был недоступен.

Сам оппозиционер в своем блоге назвал происходящее «апэшной «кампанией противодействия» (исходящей из администрации президента). Собеседник РБК, близкий к администрации президента, в разговоре с РБК это версию отмел, но предположил, что сайт и ролики против Навального, скорее всего, организовали остатки провластного движения «Наши», которые пытаются «выслужиться перед начальством».

Лия Ахеджакова рассказала РБК, что ее сняться в ролике якобы в поддержку Навального по телефону пригласил человек по имени Алексей Баженов. «Этот человек названивает мне на все возможные телефоны и говорит, что мне заплатили за ролик, и спрашивает, где деньги. Я говорю: «А сколько ж вы мне заплатили?» А он отвечает, что за то, чтобы я попросила людей подписаться против Навального, мне заплатили $10 тыс. в конверте, и спрашивает, где деньги. Он и прислал мне тех ребят, которые приехали и дали мне ту бумагу [с названием сайта], чтобы я ее засветила», – говорит Ахеджакова. По ее словам, «съемочная группа» приезжала к ней два дня назад. 

Человек, представившийся Алексеем Баженовым, сказал РБК, что Ахеджакова сама обратилась к нему, «преследуя финансовый интерес». «Мы знакомы с ней. Изначально она сама позвонила и сказала, что решила записать подобное обращение, естественно, не бесплатно. Ну и люди из нашего продакшна приехали и сняли ролик. Парфенов тоже сам обратился к нам, как и Немцов», – говорит Баженов. Он отказался сообщить РБК название своей организации, сказав лишь, что у нее есть студия и что она занимается продвижением сайтов. Он также отказался назвать создателей сайта противников Навального. Он считает, что Парфенов и Ахеджакова, «получив деньги от авторов петиции, решили пропиариться с помощью этой истории и выставить себя жертвами». То, что сайт сейчас не работает, Баженов объясняет «DDos-атакой со стороны представителей оппозиции».  

Между тюрьмой и заграницей: члены совета оппозиции два года спустя Фотогалерея Два года назад критически настроенные к власти россияне избрали Координационный совет оппозиции, в который вошли 45 человек, в том числе признанные лидеры протестов зимы 2011-2012 годов – Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Борис Немцов. За эти 24 месяца почти треть состава КСО (13 человек) столкнулась с российским уголовным правосудием. Трое человек получили реальные сроки заключения, один – реальный срок с последующей амнистией, еще один – условный, трое находятся в федеральном розыске. Шесть членов КСО отправились в эмиграцию. Посмотреть 11 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий