Сторонник Квачкова приговорен к 12 годам колонии

Свердловский областной суд вынес приговор  Александру Ермакову, обвиняемому в в приготовлении к организации вооруженного мятежа, а также к посягательству на жизнь общественных деятелей. По решению судьи он был приговорен к 12 годам колонии строго режима, передает РИА Новости. Ермаков также был признан виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и организации подделки удостоверений.

Ермаков был фигурантом дела уральских сторонников отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, в рамках которого, в частности, осужден полковник Леонид Хабаров. Однако впоследствии Ермаков был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. После курса лечения экспертиза признала Ермакова подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

8 февраля Мосгорсуд приговорил к 13 годам заключения в колонии строгого режима Владимира Квачкова по делу об организации мятежа и содействии терроризму. Соратник военного Александр Киселев получил 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Спецслужбы выяснили, что весной—летом 2010 года находившийся под подпиской о невыезде Владимир Квачков (тогда он был подсудимым по делу о покушении на Анатолия Чубайса) посетил Кострому, Ярославль, Нижний Новгород, Самару, Тулу и Рязань. Он встречался с военными и вел среди них антиправительственную пропаганду.  Со своей стороны, полковник уверял, что он невиновен. П По его мнению, дело против него возбудили в связи с его активной общественной деятельностью, которая не нравилась властям. Летом 2013 года Верховный суд рассмотрел жалобу Квачкова на приговор, снизив срок заключения на пять лет. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий