В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел на землю Благодатный огонь

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр. Его сошествие происходит в храме гроба Господня каждый год накануне православной Пасхи на каменной плите Гроба Господня.

Патриарх Феофил передал огонь собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного, которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом из Иерусалима в Москву, передает РИА Новости. В Иерусалим за благодатным огнем поехала делегация, в частности,  президент РЖД Владимир Якунин, а также викарий патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва. Встреча делегации состоится 19 апреля в 22:30 во «Внуково». Также благодатный огонь доставят в Крым. Благодатный огонь считается святыней для верующих, а его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного духовенства и паломников, несмотря на регулярность, называют чудом.

Огонь появляется в Кувуклии (часовне над Гробом Господним). Там находится большая лампада и 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя). Патриарх входит внутрь Кувуклии в одном полотняном подряснике — чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще, при помощи чего можно добыть огонь. Затем вход в часовню опечатывается. Ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов. В этом году верующие ждали сошествия огня не более 10 минут.

Сегодня ночью в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя патриарх Кирилл совершит полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста. В течение субботы в храмах и церквях люди освящают куличи, яйца и пасху. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий